Comissão eleitoral valida inscritos para eleições suplementares do Sinafresp

Nomes dos filiados que concorrerão às vagas de representantes sindicais da Sede, DRTC-II/Lapa, DRT-05/Campinas e DRT-08/São José do Rio Preto foram aprovados, assim como os já eleitos por falta de candidatos para disputa

Reunidos no dia 31 de outubro na sede do Sinafresp, os membros da Comissão Eleitoral validaram todas as candidaturas para os cargos de representante titular e de suplente nas eleições suplementares do sindicato. 

Das 12 unidades fazendárias com vagas, haverá disputa em apenas quatro. Nas demais faltaram concorrentes (veja quadro). 

A diretoria do sindicato parabeniza os colegas que se dispuseram a concorrer às vagas existentes e lembra que a participação no Conselho de Representantes é de extrema importância, principalmente em um momento de luta como o enfrentado agora pela categoria. 

No próximo dia 9, o Conselho de Representantes vai referendar os nomes. As eleições estão programadas para o dia 27 de novembro, das 10h às 17h.

Confira o balanço das candidaturas:

 

Haverá disputa

 Sede (2 vagas: titular e suplente)
 Neusa Maria Ferreira Asada/Edison Nassif Farah ou
 Roberto Lopes de Carvalho/Humberto de Campos Ribeiro Jr
 DRTC II/ Lapa  (1 vaga: suplente de Silmara Marabezzi)
 Carlos Leony Fonseca da Cunha ou
 Maria Regina Vaz
 DRT-05/ Campinas (4 vagas – 1 titular e 3 suplentes, sendo que 1 já foi eleito )
 Maria Cristina Macedo Savino/Luís Mokiti Yabiku ou
 Gladimir das Neves Araújo Dutra/Heyder Lopes Martins  Suplente de Luciano Augusto Buniak Pinto
 Gersony Ap. Fadel Barbosa Lima ou
 Lucas Castelo Branco Soares 

 Suplente de Adriano Reis Mota
 Carlos de Oliveira Vianna (eleito por ter sido o único candidato)

 DRT-08/São José do Rio Preto  (3 vagas – 1 titular e 2 suplentes, sendo  1 já eleito)
 Luís Fernando Oratti/Ademar Garcia Leal Lelís ou
 Ubiratan Silveira Garcia/Sérgio Luiz Jacomeli  Suplente de Rafael Antônio Guimarães
 Joaquim Gonçalo de Almeida Filho (eleito por ter sido o único candidato)

 

Não haverá disputa (houve apenas um candidato por vaga, sendo eleito então)

 DRTC-III/Butantã (1 vaga)
 Suplente de Victor Nuncio Aprile Maria da Graça Palumbo Gaiarsa
 DRT-03/Taubaté (1 vaga)
 Suplente de Welton de Abreu João Bosco Ferreira
 DRT-12/São Bernardo do Campo (2 vagas – titular e suplente)
 Marco Antonio Chicaroni/Fábio Roberto de Lisboa
 DRT-16/Jundiaí (1 vaga)
 Suplente de Francisco Mendes de Barros Edson Muracami Cavalache

 

Não houve inscritos nas seguintes unidades fazendárias: DRT-04/Sorocaba (há 6 vagas, sendo 3 para titular e 3 para suplente), DRT-11/Marília (1 vaga para suplente de Felipe Cardoso Di Donato), DRT-13/Guarulhos (6 vagas, sendo 3 titulares e 3 suplentes) e DRT-14/Osasco (2 vagas, sendo 1 titular e 1 suplente).